スポンサーリンク

虹プロ2合格者は誰?男子練習生メンバープロフィールを紹介!

K-POP

本ページはアフィリエイトプログラムによる収益を得ています。

いよいよ『Nizi Project Season 2』が始まりました!!

2022年3月中旬から5月初旬にかけて、日本国内8都市、ロサンゼルス、ニューヨーク、韓国ソウルを含め全11カ所で地域オーディションが開催されていましたがそれからなんの情報もなく約1年がたってしまいました。SNSでは「いつ始まるの?」「どうなった?」などと心配の声がたくさん上がっていました。

そして突然JYPのオフィシャルYouTubeチャンネルで1本の動画が上がっていました。オーディションらしき映像と音が!それとNiziペンダント同様、「Beginning of a new chapter?」の文字です。これらは何を意味しているのでしょうか。

そしてようやく放送開始しましたね!もう皆さんは視聴しましたか!?

『虹プロ2放送日いつから?視聴方法を調査!見逃し配信も!』の記事はこちらから▽▽

虹プロ2韓国行きメンバーは誰?日本合宿最終順位まとめ!韓国合宿はいつ放送するのかも▽▽

今回の記事では、『Nizi Project Season 2』虹プロ2の合格者(三次通過)は誰なのか。男子練習生メンバープロフィールを紹介していきたいと思います。

スポンサーリンク
  1. 虹プロ2合格者(三次通過)
    1. 1話目で放送された合格者
      1. 山口恭生(やまぐちたかお)
      2. 大塚天翔(おおつかたかと)
      3. 富安悠(とみやすゆう)
      4. 三浦颯太(みうらそうだい)
      5. 植村明哉(うえむらともや)
    2. 2話目で放送された合格者
      1. 西山裕貴(にしやまゆうき)
      2. 渡祥恵(わたるしょうけい)
      3. 河嶋星太(かわしませいた)
      4. 井上陽(いのうえはる)
      5. 伊藤瑛史(いとうえいじ)
    3. 3話目で放送された合格者
      1. 永塚康平(ながつかこうへい)
      2. 星沢弥樂(ほしざわみらく)
      3. 松原翔音(まつばらししょーん)
    4. 4話で放送された合格者
      1. 蘇建(そけん)
      2. 藤牧大雅(ふじまきたいが)
    5. 5話で放送された合格者
      1. 小森優陽(こもりゆうひ)
      2. 高橋理央(たかはしりお)
      3. 高橋泰智(たかはしたいち)
      4. 稲垣太地(いながきたいち)
  2. 虹プロ2メンバープロフィール
    1. 山口恭生(やまぐちたかお)
    2. 大塚天翔(おおつかたかと)
    3. 富安悠(とみやすゆう)
    4. 三浦颯太(みうらそうだい)
    5. 植村明哉(うえむらともや)
    6. 西山裕貴(にしやまゆうき)
    7. 渡祥恵(わたるしょうけい)
    8. 河嶋星太(かわしませいた)
    9. 井上陽(いのうえはる)
    10. 伊藤瑛史(いとうえいじ)
    11. 永塚康平(ながつかこうへい)
    12. 星沢弥樂(ほしざわみらく)
    13. 松原翔音(まつばらししょーん)
    14. 蘇建(そけん)
    15. 藤牧大雅(ふじまきたいが)
    16. 小森優陽(こもりゆうひ)
    17. 高橋理央(たかはしりお)
    18. 高橋泰智(たかはしたいち)
    19. 稲垣太地(いながきたいち)
    20. 根本唯人(ねもとゆいと)
  3. まとめ

虹プロ2合格者(三次通過)

まず初めに、『Nizi Project Season 2』虹プロ2の合格者(三次通過)は誰なのか調査していきます。

ある番組で、JYP EntertainmentのCCO・J.Y. Parkさんが「もう4人選びました」とすでに合格者が出ていることを告白していました。、「実力は可能性より大切じゃないです。可能性を見て、伸びる可能性が高いと思ったら選びます」とその後話していました。

放送初回の2023年7月21日(金)では、5人の合格者が発表されました。

1話目で放送された合格者

山口恭生(やまぐちたかお)

地域予選広島の方です!俳優になりたかったようですが「将来それでもいいのかな」と不安になっていたところ、虹プロジェクトをみたことがきっかけでアイドルを目指すようになったそうです。

画像元:Nizi Project Season 2公式X
はんな
はんな

見た目はかわいらしい感じの子でしたね!

幼いころから劇団、ピアノ、バレエ、卓球など多くのことを経験しています。すごいですよね!地域オーディションでは、スキズの神メニュー-Japanese Ver.-のダンスを披露していました!!

大塚天翔(おおつかたかと)

地域予選2人目、広島の方です!小さいころからダンスが好きな大塚天翔君です!ダンスも歌もすべて独学でやってきたそうです。

画像元:Nizi Project Season 2公式X
はんな
はんな

お母さん想いの優しい子でしたね。。。

地域オーディションでは、2PMのWithout U-Japanese Ver.-のボーカルを披露していました。曲が流れた瞬間から気持ちが入っていましたよね!!

富安悠(とみやすゆう)

地域予選3人目は神戸の方です!身長が高く、スタイル抜群でした!他の事務所でオーディション経験がある方です。とても落ち着いていてハキハキ話す感じでしたね。

画像元:公式X
はんな
はんな

お顔立ちがとってもきれいな子でした!

将来の夢はアイドル以外やりたいことがないくらい夢に向かって真っすぐ進んでいます。地域オーディションでは、JUNHO(from2PM)のキミの声のボーカルとスキズの神メニュー-Japanese Ver.-のダンスを披露していました。

三浦颯太(みうらそうだい)

地域予選4人目、ソウルからでJYP練習生です!Niziuのマコ、ミイヒ、リマの後輩ですね!三浦颯太くんは、メインボーカルを夢見ていると自己紹介で印象的でした!明るくリーダーシップのある子です。JYP練習生の中でもみんなを和ませるムードメーカーのようなシーンがありました!

画像元:公式X
はんな
はんな

リーダーシップのある子はグループには必要な存在ですよね!

地域オーディションでは、清水翔太の君が好きのボーカルと2PMのMyHouse-Japanese Ver.-のダンスを披露していました。ボーカルを終えた時点でJ.YParkさんから「ひとまずダンスが下手でも選びます」と高評価でした!!そのあとのダンスもものすごい上手でした!!!

植村明哉(うえむらともや)

地域予選5人目、ソウルからでJYP練習生です!お父さんに貰ったマイケル・ジャクソンのDVDをみてかっこいいと思いダンスを習い始めたそうです。ニコニコしていてとても明るいのが印象的でした!緊張していないように見えました!!

画像元:公式X
はんな
はんな

オンオフのはっきりする子です!!

地域オーディションでは、2PMのMyHouse-Japanese Ver.-のボーカルと2PMのWithout U-Japanese Ver.-のダンスを披露してくれました!ダンスはオリジナルダンスをつくっていました。このダンスがレベルが高すぎました、、、すごいクオリティでプロのようでした、、、

第1話では以上の5人が合格(三次通過)となっていました!来週の第2話ではどんなメンバーが合格(三次通過)になるのか楽しみですね♪

はんな
はんな

それにしてもやはりJYP練習生は一味ちがいますよね~~ほかの合格した方の成長もたのしみです!

2話目で放送された合格者

西山裕貴(にしやまゆうき)

地域予選6人目神戸から参加です。登場からとてもかわいらしかったですよね!始まる前はとても緊張していた様子でしたが堂々と踊っていました。「僕の個性を出してくれる」とおもい参加。体は小さいですがダンスではダイナミックな振り付けで迫力もあり素晴らしかったです。

画像元:公式X
はんな
はんな

これからの成長が楽しみです♪

スキズの神メニュー-Japanese Ver.-のダンスを披露していました。J.YParkさんからは「今まで見た参加者の中で最高だと思います」と最高の誉め言葉をもらっていましたね!終わった後はスタッフの方にも「ありがとうございます。」と深々と頭を下げて礼儀正しい感じが印象的でした。

渡祥恵(わたるしょうけい)

地域予選7人目、神戸からの参加者です。得意なことが格闘技(空手)とダンスという異例な経歴の方ですね!空手は3歳からやっていたそうです。今も続けているそうです。ミュージカルも経験があるそうです!2話では家族との映像も映り、仲睦まじい姿が見れました。

画像元:公式X
はんな
はんな

いろいろなことにチャレンジするなんてすごいですよね!

ボーカル審査では2PMさんのキミの声を披露していました。歌は悪すぎです。と厳しい一言。。。発声ができてないからと指摘されていました。ダンスでは2PMの2PMのMyHouse-Japanese Ver.-を披露していました。ダンスは自分で振り付けを考えてきていました。最後には「本当に自然です」と褒められていました。

しかしもう一つオーディションを受けていると告白、、、両方受かってもJYPを選ぶと宣言していました。

河嶋星太(かわしませいた)

地域予選8人目、ソウルからの参加者です。JYP練習生7カ月です。7年間モデルをしていたそうです。初めのあいさつでは明るくハキハキとわかりやすい言葉で自己紹介をしていました。

画像元:公式X
はんな
はんな

とってもとっても真面目そうです!スキズの曲がアイドルになるきっかけだそうです!

ダンスでは2PMのWithout U-Japanese Ver.-のダンスを披露してくれました!ダンスはまだ関節をよくする方法を知らないですと指摘されていましたが、歌手はもともとの自分を意識して表現するということがよくできていたと褒められていました!7カ月しかやっていないとは思えないほど上手でした!

井上陽(いのうえはる)

地域予選9人目、ソウルからの参加者です。JYP練習生6カ月です。いきなりポッピン・マシーンと自己紹介に時にダンスを取り入れながらアピールしていました。4年間ポッピンダンスをしてきたそうです。見るからにダンスがうまそうでした笑

画像元:公式X
はんな
はんな

お姉ちゃんの影響でダンスを始めたんですね~~!

ダンスではスキズの神メニュー-Japanese Ver.-を披露していました。身長も高いのでダンスがダイナミックに見えました!!J.YParkさんからもポッピンの癖は全然残っていないと、いい評価をもらっていました。頑張って努力した結果ですね。このオーディションの中でダンスは一番です!と高評価でした!

伊藤瑛史(いとうえいじ)

地域予選10人目、東京から参加です。ダンスは4歳から10年やってきたそうです。自分のダンスで観客を沸かすのが本当に楽しいですと話していました。冷静に見えていましたがとても緊張していたそうです。

画像元:公式X
はんな
はんな

伊藤瑛史(いとうえいじ)さんがすごい人物でした!これはデビューメンバーにかなり近づいていますね。このまま頑張ってほしいです。

自信満々の伊藤瑛史(いとうえいじ)さんは歌ではCreepyNutsのかつて天才だった僕たちへを披露していました。安定した歌声とリズム感は聞いていて気持ちよかったです。ダンスではスキズのソリクン-Japanese Ver.-を披露していました。J.YParkさんからはすごく褒められていました!自然に余裕をもって表現が出来ていることがすごいようです!さすがJ.YParkさんですよね。素人の私にはダンスがうまいことしかわかりません。最後のJ.YParkさんの『伊藤瑛史(いとうえいじ)がエースだ』の一言で本当にすごいことがわかりますよね!!

以上第2話では5人紹介されました。東京合宿では20人の合格者が集まっているのでこれからあと10人の発表が楽しみですね!第3話が公開され次第追記していきます!

3話目で放送された合格者

永塚康平(ながつかこうへい)

地域予選11人目は東京からです。とっても緊張しているのが分かりましたよね!!(かわいい。。。)フリーダンスが得意だそうです!サックスもやっていてリズム感がとてもいいそうです!

ダンスではCreepyNutsのかつて天才だった僕たちへを披露していました。ダンスをするとき話をしているように見える!と褒められていました!またもやJ.YParkさんにしかわからないことですね♪

星沢弥樂(ほしざわみらく)

東京合宿のダンス審査トップバッターで呼ばれました!地域予選東京12人目です!ハキハキと答える姿が印象的でした!韓国語で挨拶していたのも印象的でしたよね。おねえちゃんのダンスがきっかけでダンスを習うようになったそうです!

画像元:公式X

J.YParkさんからは、原石の様ですと言われていました。東京合宿ではトップバッターなのにもかかわらず余裕がありました。余裕があるからすべての動きに感情をこめて踊っていたそうです。ダンスのラインのことで指摘を受けていましたが見事1人目のキューブゲットです!!((すごい!))

松原翔音(まつばらししょーん)

地域予選神戸の13人目の合格者です。音楽を心から感じているのはショーンくんだけだと褒められていました。ですが踊るときにJ.YParkさんと一度も目が合わなかったことを指摘されていました。

画像元:公式X

東京合宿では指摘されたことをひたすら練習して本番ではその努力が認められて曲が終わった瞬間に「来てください」とキューブをゲットしていました!!努力は報われるんですね~~

はんな
はんな

終わった後に涙ぐむ姿も印象的でした。

4話で放送された合格者

蘇建(そけん)

地域予選東京の14人目の合格者です。自己紹介の「I can We can ソケン」が印象的でしたよね!韓国語が少し話せるそうです。お姉さんたちとダンスをするのが好きだったみたいです。

画像元:公式X

地域予選では実力が足りなすぎると厳しい一言を言われていました。保留からの見事合格でした。日本合宿ダンスレベルテストではRAINのSwithi to me(duet with JYP)を披露していました。J.YParkさんからの一言は「本当に下手です」とまたもや厳しい一言でした、、、(がんばれケンくん、、、!)これからの可能性にとてもJ.YParkさんも期待していたので私たちも成長を見届けたいと思います。

藤牧大雅(ふじまきたいが)

地域予選ソウルの15人目の合格者です。JYP3年目の練習生です。長期練習生だけあってすごくよく見えましたが、J.YParkさんからは、動きの正確さが問題と指摘をされていました。

画像元:公式X

5話で放送された合格者

小森優陽(こもりゆうひ)

地域予選ソウルの16人目の合格者です。JYP3年目の練習生マンネです。とても明るく笑顔がチャームポイントの印象です。

画像元:公式X

地域予選ではスキズのソリクン-Japanese Ver.-を披露していました。詳しい内容はカットされていましたがJ.YParkさんからは1番印象的なのはスピードです。と褒められていました!努力が報われてよかったですよね。日本合宿ではスキズのMy Pace-Japanese ver.-を披露していました。体の関節のこと以外は完璧ですと絶賛でした!

高橋理央(たかはしりお)

地域予選17人目の合格者です。

高橋泰智(たかはしたいち)

地域予選の18人目の合格者です。

稲垣太地(いながきたいち)

地域予選19人目の合格者でJYP練習生です。

画像元:公式X

上記3人はほとんどカットされていたのですが地域予選の時よりはよくなった次はもっと余裕をもってと課題が挙げられていました。

はんな
はんな

カットなしで全パフォーマンスみたいです。。。

合格者(三次通過)は全員で20名なので放送されていない方はこれであと1人でしょうか。第5話目で少しずつですが顔と名前が一致してきたような気がします!すでに推しが決まった人もたくさんいるのではないでしょうか!私はまだいまのところ推しはできていません!みんな頑張れ===!という感じで見ています!

スポンサーリンク

虹プロ2メンバープロフィール

次に『Nizi Project Season 2』の合格者(三次通過)のプロフィールを調査していきます!まだまだ分からないことが多いので情報がわかり次第どんどん追記していきます!

同時にキューブ獲得数もまとめていきたいと思います。前回同様、ペンダントには4つのキューブが入ります。①ダンス②ボーカル③スター性④姿勢です。

山口恭生(やまぐちたかお)

14歳、福岡出身

大塚天翔(おおつかたかと)

17歳、福岡出身

富安悠(とみやすゆう)

16歳、福岡県久留米市出身

三浦颯太(みうらそうだい)

JYP練習生歴1年1カ月、16歳、宮崎出身

植村明哉(うえむらともや)

16歳、JYP練習生歴2年7カ月、福岡県北九州市出身

西山裕貴(にしやまゆうき)

14歳、兵庫県出身

渡祥恵(わたるしょうけい)

15歳、大阪出身

河嶋星太(かわしませいた)

15歳、埼玉県出身

井上陽(いのうえはる)

16歳、大阪出身

伊藤瑛史(いとうえいじ)

14歳、愛知出身

永塚康平(ながつかこうへい)

16歳、兵庫県出身

星沢弥樂(ほしざわみらく)

14歳、東京出身

松原翔音(まつばらししょーん)

17歳、兵庫県出身

蘇建(そけん)

15歳

藤牧大雅(ふじまきたいが)

17歳、JYP練習生

小森優陽(こもりゆうひ)

15歳、JYP練習生

高橋理央(たかはしりお)

14歳

高橋泰智(たかはしたいち)

15歳

稲垣太地(いながきたいち)

17歳、JYP練習生

根本唯人(ねもとゆいと)

14歳

キューブ獲得者

ダンボーカルスター性姿勢
タカオ
タカト
ユウ 〇
ソウダイ 〇
トモヤ 〇
ユウキ 〇
ショウケイ 〇
セイタ 〇
ハル 〇
エイジ 〇
コウヘイ 〇
ミラク 〇
ショーン 〇
ケン 〇
タイガ 〇
ユウヒ 〇
リオ 〇
タイチ(高橋) 〇
タイチ(稲垣)
ユイト
スポンサーリンク

まとめ

放送での合格者(三次通過)は20人。

①山口恭生(やまぐちたかお)さん

②大塚天翔(おおつかたかと)さん

③富安悠(とみやすゆう)さん

④三浦颯太(みうらそうだい)さん

⑤植村明哉(うえむらともや)さん

⑥西山裕貴(にしやまゆうき)さん

⑦渡祥恵(わたるしょうけい)さん

⑧河嶋星太(かわしませいた)さん

⑨井上陽(いのうえはる)さん

⑩伊藤瑛史(いとうえいじ)さん

⑪永塚康平(ながつかこうへい)さん

⑫星沢弥樂(ほしざわみらく)さん

⑬松原翔音(まつばらししょーん)さん

⑭蘇建(そけん)さん

⑮藤牧大雅(ふじまきたいが)

⑯小森優陽(こもりゆうひ)さん

⑰高橋理央(たかはしりお)さん

⑱高橋泰智(たかはしたいち)さん

⑲稲垣太地(いながきたいち)さん

⑳根本唯人(ねもとゆいと)さん

次回の放送よりまた追記していきます!

はんな
はんな

いよいよ始まってしまいましたね!オーディションからデビューメンバーがきまるまでしっかり見届けましょう!!!金曜日が楽しみです♪

K-POP
スポンサーリンク
シェアする
はんな
タイトルとURLをコピーしました